ACTUALIZACIÓN: Legislación: ¿Se puede grabar a los FUNCIONARIOS ENCARGADOS DE HACER CUMPLIR LA LEY?

¿Se puede grabar a los FUNCIONARIOS ENCARGADOS DE HACER CUMPLIR LA LEY?

VERSIÓN ACTUALIZADA A 31/07/2015

V.8: Informe de la Agencia Española de Protección de Datos relativa a la materia.

V.7: sentencias relativa a la  materia.

La libertad de información (Art. 20.1.d. CE) es un derecho fundamental (Título I: De los Derechos y Deberes Fundamentales, CE), que no está sujeto a censura previa (Art. 20.5. CE) pero sí limitado en el respeto al resto de derechos reconocidos y especialmente en el derecho al honor, a la intimidad, a la propia imagen y a la protección de la juventud y de la infancia (Art. 20.4. CE) protegido civilmente frente a todo género de intromisiones ilegítimas (Art. 1.1. LO 1/1982).

 

En el caso de los FUNCIONARIOS ENCARGADOS DE HACER CUMPLIR LA LEY no se considerará intromisión ilegítima, y por tanto el derecho a la propia imagen no impedirá (Art. 8.2. LO 1/1982) cuando:

….

PDF Logo Grabar policias – Instrucción – COP – 8

Comments are closed.